Оплата по договору третьим лицом за покупателя

Есть и другой момент. Все вы знаете об Общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. Но само по себе это не риск. Риск возникает только при расчетах через третьих лиц и одновременном участии в сделке посредников, которые являются проблемными налогоплательщиками однодневками и т.

Но в договоре указаны реквизиты для перечисления денег частного лица. Правомерно ли это? Ответ Да, допускается. Гражданское законодательство допускает возможность оплаты обязательств по сделке третьему лицу ст.

На кого составлять НН, если оплата за товар осуществлена третьим лицом

Есть и другой момент. Все вы знаете об Общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. Но само по себе это не риск. Риск возникает только при расчетах через третьих лиц и одновременном участии в сделке посредников, которые являются проблемными налогоплательщиками однодневками и т. Чем больше у вас таких признаков, тем больше шансов попасть под выездную проверк Как видим, налоговых рисков можно избежать.

Если упростить ситуацию, то дело было так. Третье лицо оплатило товар, поставленный поставщиком покупателю, а потом обратилось в суд с требованием к поставщику вернуть перечисленные деньги, да еще и с процентами. Как подстраховаться Возникает закономерный вопрос: как не попасть в ситуацию, которая может привести к потере денег и спору в арбитражном суде?

Надо оформить документ, подтверждающий передачу покупателем обязательства по оплате товаров третьему лицу. Подойдет письменная просьба покупателя разрешить ему оплатить товар не самому. Но будьте готовы к тому, что покупатель не захочет их вам предоставить. На практике у налоговиков не возникает претензий просто из-за получения денег от третьих лиц.

Претензии появляются только в случае, когда все совсем некрасиво: и деньги поступили непонятно от кого, и налоги с них никто не платит, и с реальностью хозяйственной операции проблемы, а сразу после получения денег фирмы переводят их на счета проблемных организаций или обналичивают. Но и их можно избежать, если запастись дополнительными бумагами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Участие третьих лиц в расчетах. Урок 2. Оплата покупателя (тема №9 Полного курса по 1С:Бухгалтерии)

Возможность выполнения обязательств по договору третьим лицом . Покупатель перечисляет оплату за товар поверенному (т. е. по сути покупатель. что оплата производится за покупателя и по конкретному договору между Возможность исполнения третьим лицом обязательства.

Формирование УИН Россельхознадзора Контрагент просит своего должника заплатить денежные средства не ему на счет, а перечислить их сторонней организации — сейчас такие ситуации не редкость. Отказать или можно согласиться? Если все же произвести оплату за третье лицо, какие нужны документы, чтобы обезопасить компанию от возможных рисков? Ответы на эти и подобные вопросы не так сложны, как кажутся. Законодательство Никаких ограничений ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексах нет, запрета на оплату за третьих лиц в г. Наоборот, есть подтверждение возможности таких действий: часть 1 статьи ГК прямо указывает, что кредитор должен принять оплату от третьего лица за должника, если таковая обязанность возложена должником на третье лицо. Исключение — если в договоре оговорено, что оплата производится лично должником ч. О том, что за третье лицо можно оплатить налоги , говорится в части 1 статьи 45 НК, а части 8 и 9 этой же статьи расширяют толкование — уплачивать разрешено не только налоги, но и пени, штрафы, сборы и страховые взносы. Произвести платежи в бюджетную систему позволяют и банковские правила. Уже во всех финансовых организациях, обслуживающих компании и ИП, программные средства позволяют провести такие платежные документы. Оплата за третье лицо — документы Если организация решит перечислить денежные средства за третье лицо, то необходимо подкрепить намерение и действия соответствующими документами. Для этого: должник должен прямо заявить кредитору, что третьим лицом перечисляются денежные средства по его должника обязательствам для дальнейшего учета расчетов между всеми участниками при этом согласие кредитора в большинстве случаев не требуется ; производящая оплату сторона для правильного заполнения платежных документов должна иметь реквизиты компании, куда отправляются денежные средства, и знать назначение платежа; необходимо, чтобы получатель верно учел поступившие средства по контрагенту и договору, в рамках которого производится оплата; после перечисления всем трем сторонам нужно провести сверку взаимных расчетов. Если ничем не подтверждать оплату, то в дальнейшем любая из сторон может столкнуться с претензиями и даже судебными разбирательствами, например, по ст.

Не будем гадать, чем это вызвано, а констатируем факт — появляется необходимость разобраться в этих вопросах, прежде всего в части НДС. Статус третьего лица ГКУ описывает операции с участием третьих лиц в ст.

Рассмотрим пошагово решение примера в программе 1С 8. Шаг 1 Сформируем Оборотно-сальдовую ведомость по счету 60 в разделе Отчеты — Стандартные отчеты — Оборотно-сальдовая ведомость по счету. Создадим документ Платежное поручение в разделе Банк и касса — Банк — Платежное поручение.

Операции с участием «третьих» лиц: НДС-последствия

Гражданское право Может ли продавец принять оплату за поставленный покупателю товар от третьего лица без наличия дополнительных писем от покупателя об одобрении действий третьего лица покупатель не имеет просроченной задолженности перед продавцом? Может ли продавец принять оплату за поставленный покупателю товар от третьего лица без наличия дополнительных писем от покупателя об одобрении действий третьего лица покупатель не имеет просроченной задолженности перед продавцом? В силу п. В приведенных нормах говорится о принятии исполнения от третьего лица в соответствующих случаях как об обязанности кредитора. В этой связи возникает вопрос - должен ли кредитор удостовериться в наличии обстоятельств, указанных в п.

Чем рискует продавец, получая деньги не от покупателя, а от третьего лица

Или когда покупатель платит не напрямую поставщику, а третьему лицу. Сегодня предлагаем обсудить вопросы начисления НДС в этих случаях. Возможность выполнения обязательств по договору третьим лицом предусмотрена ст. Отметим важный момент этих операций: выполнение третьим лицом не влечет за собой замену должника в обязательстве, а выполнение в пользу третьего лица не влечет замену кредитора. Должник кредитор сохраняет свой правовой статус, возлагая на третье лицо только обязанность выполнить фактические действия принять выполнение. Третье лицо не становится юридически обязанным перед кредитором. Ситуация 1. При этом оплата — первое событие. Первый вопрос, который возникает: на кого в данном случае поставщик таких товаров услуг должен составить налоговую накладную НН? Стоит учесть, что третье лицо, как мы отметили выше, не становится обязанным по договору.

Оплата за третье лицо проводки у плательщика Оплата долга третьим лицом оформление и учет Проводка при поступлении денег от третьего лица Д 51 — К 62 Получена оплата за реализованные товары работы, услуги См.

.

Допускается ли оплата обязательств по сделке третьему лицу?

.

Оплата за третье лицо: какие нужны документы

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как учесть оплату товара третьим лицом?
Похожие публикации